Изобретение солярия

Как и многие полезные изобретения, солярий пришел в наш мир случайно.

Солярий появился в рамках научных экспериментов немецких ученых о влиянии ультрафиолетового спектра излучения на спортсменов. Ученый Фридрих Вольф, руководивший экспериментом, неожиданно для себя отметил «побочный» эффект этих экспериментов – кожа спортсменов приобрела ровный бронзовый загар. 

Впоследствии Фридрих Фольф, обладавший еще и коммерческим чутьем, вместе с братом основал первую компанию, специализирующуюся на выпуске ламп для соляриев и производстве самих соляриев. Было это в 1975 году. С этого момента популярность соляриев росла не по дням, а по часам. В первую очередь идея солярия пришлась по душе многочисленным модницам всего мира. В погоне за красивым и ровным бронзовым загаром, моду на который, как известно, ввела Коко Шанель, они изнуряли себя многочасовыми солнечными ваннами, а когда появилась возможность достичь того же эффекта за меньшее время, радостно бросились в салоны красоты. Кроме того, ультрафиолетовое излучение гораздо безопаснее солнечного света, так как не содержит в себе гамма-излучения, а значит, не вызывает негативных последствий, вроде, меланомы. 

С самого появления солярии вызывали много споров, считалось, что многоразовое использование соляриев неизбежно влечет за собой танорексию (психологическую зависимость человека от ультрафиолетовых лучей). Но со временем все слухи были развеяны, остались только факты, из которых следует, что солярий, помимо ровного загара, положительно влияет на весь организм в целом и помогает при депрессии. Единственное, о чем стоит помнить – о том, что прежде чем пользоваться солярием, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Современные солярии бывают нескольких видов: вертикальными, горизонтальными, кресла-солярии и турбосолярии. Принцип действия всех видов соляриев абсолютно идентичен и заключается в облучении ультрафиолетовыми лучами, влияющими на пигментацию кожи. Необходимо отметить, что в таком излучении преобладают бета-лучи (количество альфа-лучей колеблется в диапазоне 5-10%), и совершенно отсутствуют вредные для организма гамма-лучи. Все это делает солярий не просто аппаратом для красивого загара, а настоящим лечебным средством, предназначенным для широкого круга действия.