О пользе и вреде загара

Cо времен, когда Коко Шанель произнесла свою знаменитую фразу о «теле цвета аспирина» прошел не один десяток лет, а красивый загар по-прежнему остается популярным.

Красивый бронзовый загар, несомненно, придает нашему внешнему виду еще большую красоту и эффектность. Недаром большинство женщин относятся к загару с большим трепетом и не упускают ни одной возможности позагорать на солнышке или сходить в солярий. Бронзовый загар - тренд современной моды, впрочем, не только современной. Со времен, когда Коко Шанель произнесла свою знаменитую фразу о "теле цвета аспирина" прошел не один десяток лет, а красивый загар по-прежнему остается популярным. Причем не только у представительниц прекрасной половины человечества, но и у мужчин. Вопрос с чем это связано - слишком сложен, чтобы попытаться его разобрать, поэтому поговорим лучше о гораздо более насущных проблемах - о пользе и о вреде загара. Большинство из нас считает предостережения врачей не более чем "бабушкиными наказами", а напрасно. 

Исследования показали, что большинство людей не умеют правильно загорать и более того, даже не представляют о тех пагубных последствиях, которые может вызвать неправильная процедура принятия солнечных ванн или неправленое пользование солярием. Поговорим об этом подробнее. Красивый бронзовый оттенок кожи - далеко не единственный положительный момент от правильного загара. 

К безусловным плюсам загара можно отнести:

- повышение иммунитета;
- выработку витамина D, способствующего укреплению мышц, костей и способствующему усвоению кальция;
- увеличение количества белка в крови;
- повышение активности ферментов;
- положительные результаты при меланхолии и депрессии;
- общее повышение настроения и др.

Как можно заметить, плюсов немало, но все эти плюсы могут в одно мгновение превратиться в минусы, если пренебречь рекомендациями врачей, которые заключаются в следующих несложных правилах:

- необходимо дозировать время нахождения на солнце (это время зависит от Вашего типа кожи, от места Вашего нахождения и др.);
- не пренебрегать солнцезащитными очками (яркие солнечные лучи - одна из основных причин возникновения катаракты) и головными уборами в целях защиты от солнечного удара;
- пользоваться кремами для загара в солярии;
- наиболее подходящее время для принятия солнечных ванн - промежутки с 9 до 11 часов и с 15 до 18 часов;
- время нахождения на солнце зависит от оттенка Вашей кожи (люди со смуглой кожей могут дольше находиться на солнце), но в любом случае не должно превышать полутора часов и др.

Последняя рекомендация нарушается наиболее часто. Большинство людей почему-то считают своим долгом проваляться на пляже как можно дольше. Их можно понять - возможность понежиться на солнышке выпадает крайне редко, но не стоит вредить своему организму осознанно.

Пренебрежение этими несложными правилами может повлечь за собой следующие последствия:

- избыток солнечных лучей способствует преждевременному старению кожи (за счет потери естественной влаги), появлению морщин и выпадению волос;
- ухудшение зрения из-за избытка ультрафиолета;
- появление различных опухолей (как доброкачественных, так и злокачественных) из-за избытка солнечной радиации;
- вероятность получения солнечного или теплового удара и др.

К сожалению, это не страшные сказки врачей, а суровая реальность. Стоит ли портить себе отпуск и здоровье, пренебрегая элементарными правилами - решать Вам. Нам же остается пожелать Вам красивого загара с пользой для здоровья.